Перейти к основному контенту
15.09.2015 16:59

Путин заявил, что Россия - в планах «Исламского государства»

По словам президента России Владимира Путина, положение дел в Сирии очень серьезное.

Новости рубрики Политика
Фото: novayagazeta-ug.ru
Фото: novayagazeta-ug.ru

По словам президента России Владимира Путина, положение дел в Сирии очень серьезное.

- Ситуация вокруг Сирии, положение дел здесь очень серьезное. Так называемое "Исламское государство" контролирует значительные территории и Ирака, и Сирии. Террористы говорят о том, что уже замахиваются на Мекку, Медину, Иерусалим, - заявил глава РФ на саммите ОДКБ в Душанбе.

Он добавил, что в планах ИГ - распространение активности на Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию.

- Тем более что в рядах проходят идеологическую обработку и планируют подготовку боевики из многих стран мира, включая, к сожалению, и европейские страны, и Россию, и многие страны - бывшие республики Советского Союза, - добавил Путин.

Он выразил обеспокоенность их возможным возвратом на территорию России. В этой связи президент России призвал объединить усилия властей в лице приверженцев президента Сирии Башара Асада и оппозиции в борьбе с терроризмом.

- Сейчас нужно объединять усилия и сирийского правительства, и курдского ополчения, и так называемой умеренной оппозиции, других стран региона в борьбе с угрозой самой государственности Сирии и в борьбе с терроризмом, - сказал он на саммите.

По мнению Путина, усилия России в Сирии дают позитивный результат - во всяком случае, не они спровоцировали поток беженцев.

- Люди из Сирии бегут прежде всего от боевых действий, которые навязаны в значительной степени извне путем поставок вооружений и специальной техники, люди бегут от зверств террористов - мы знаем, как они там зверствуют, уничтожают памятники культуры, - подчеркнул президент России.

По его словам, "если бы Россия не поддерживала Сирию, то ситуация в этой стране была бы еще хуже, чем в Ливии, а поток беженцев был бы еще больше", пишут "Ведомости".

Другие актуальные новости