Перейти к основному контенту
23.01.2016 15:57

Россия и США строят авиабазы в Сирии в 50 км друг от друга

Россия и Соединенные Штаты начали создавать военные базы в северной части Сирии, на расстоянии всего в 30 миль (48,3 км) друг от друга.

Новости рубрики Политика
Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Россия и Соединенные Штаты начали создавать военные базы в северной части Сирии, на расстоянии всего в 30 миль (48,3 км) друг от друга.

- Эрдоган выразил опасения, что 200 российских специалистов начали работу по укреплению взлетно-посадочной полосы на авиабазе Эль-Камышлы, в районе, который находится под контролем режима Асада. Этот район находится всего в нескольких милях от [границы] Турции – члена НАТО, который полагает, что эти территории находятся в сфере его влияния. Турецкая армия послала подкрепления к границам страны, а солдаты начали рыть окопы, - сообщает британская газета The Times.

Президент Турции собирается обсудить вопрос о развертывании российских сил с вице-президентом США Джо Байденом, который в субботу будет находиться в Анкаре с рабочим визитом. Источники The Times в американской разведке подтвердили, что действительно российские военные расширяют свое присутствие в аэропорту города Эль-Камышлы. По данным собеседников издания, российские специалисты обследуют местность на предмет размещения своих сил и создания здесь укрепрайона.

Представители разведки рассказали британской газете, что в Эль-Камышлы уже выбрано место для дислокации оборонительных систем в целях защиты от возможных действий вооруженных сил Турции на границе с Сирией, в том числе атак против отрядов сирийских курдов. Как указывает The Times, взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэродрома Эль-Камышлы имеет длину в 3,6 км. Это позволяет приземляться на ней не только бомбардировщикам или истребителям, но и транспортным самолетам.

Также издание со ссылкой на данные американской разведывательно-аналитической компании Stratfor пишет, что и Соединенные Штаты создают свою первую авиационную базу на территории Сирии, подконтрольной курдам. Авиабаза будет создана на основе сельскохозяйственного аэродрома в городке Рмейлан, расположенного на северо-востоке страны – всего в нескольких километрах от границы с Ираком и Турцией.

Другие актуальные новости