Перейти к основному контенту
16.10.2019 10:55

Россия и Украина воюют… из-за борща

Обычный, казалось бы, пост о том, что эта популярная в ряде стран горячая еда, является блюдом русской кухни, произвел в соцсетях эффект разорвавшейся бомбы

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обычный, казалось бы, пост о том, что эта популярная в ряде стран горячая еда, является блюдом русской кухни, произвел в соцсетях эффект разорвавшейся бомбы.

В Твиттере появился пост, посвященный одному из самых известных и любимых блюд россиян — борщу. И все бы ничего, если бы на эту публикацию не обратило внимание агентство «Би-би-си».

Казалось бы, какая угроза может таиться в безобидном борще? Но в агентстве твердо уверены: такой твит выглядит безвредным для обычных пользователей сети, но только не для украинцев. 

«Они считают борщ своим национальным блюдом, этот твит сродни пропаганде военного времени, особенно учитывая оккупацию Крыма и территориальный конфликт в Восточной Украине, который не утихает с 2014 года», — пишет «Би-би-си».

Подобные заявления можно считать культурным захватом со стороны Москвы, в свою очередь считает живущий в Лондоне аналитик по политическим и экономическим рискам Алекс Кокчаров.

Схожее мнение имеет и шеф-повар украинского ресторана в Нью-Йорке Олеся Лев. Она утверждает, что борщ — это блюдо, которое досталось русским за счет оккупации. Это произошло благодаря усилиям Иосифа Сталина, который дал получение народному комиссару пищевой промышленности СССР разработать меню советской кухни. Так появилась знаменитая «Книга о вкусной и здоровой пище». В ней были собраны рецепты блюд различных народностей, которые в то время проживали на территории СССР.

Но есть ли у борща национальность? Есть украинский, русский, кубанский… Есть даже зеленый! Главное, чтобы было вкусно и полезно!

Как ранее сообщала «Живая Кубань», на днях Роспотребнадзор назвал опасные для здоровья продукты питания.