Перейти к основному содержанию

Россиянам планируют прекратить выдавать шенгенские визы в страны Европы

26.07.2022 13:53

Российский МИД не исключил сценария, при котором страны Европы прекратят выдачу россиянам шенгенских виз. Об этом сообщает ТАСС.

Ситуация, в которой страны Европы прекратят выдавать гражданам России шенгенские визы, возможна, заявил директор консульского департамента МИД России Иван Волынкин.

По его словам, ведомство «внимательно фиксирует» призывы в Европе прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Авторов подобных призывов Волынкин назвал одиозными политическими деятелями и русофобами.

Он рассказал, что в середине июля в визовых центрах Франции, Греции и Испании в России прекратился прием заявок на шенгенскую визу, ждать новых мест придется не меньше месяца.

- В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами - членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии, - заявил дипломат.

Волынкин напомнил о полной приостановке оформления виз российским гражданам в консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии в России. А также о доносящихся из других стран Европы призывах прекратить выдачу шенгенских виз россиянам.

- Однако, даже в случае полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам, Москва рассчитывает на выстраивание визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами. В настоящее время таковых порядка 18 стран, - отметил глава консульского департамента МИД.

В Швейцарии не советуют своим гражданам посещать Краснодарский край, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики