Перейти к основному контенту
09.12.2020 12:13

Скончался министр обороны СССР Евгений Шапошников

Путин выразил соболезнование семье военачальника

Скончался министр обороны СССР Евгений Шапошников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Последний министр обороны Советского Союза маршал авиации Евгений Шапошников  вчера скончался в Москве на 79-м году жизни.

Шапошников родился в 1942 году на хуторе Большой Луг в Ростовской области. Проходил службу в Вооруженных силах СССР. Был старшим летчиком и штурманом полка, затем командовал эскадрильей, истребительным авиаполком и истребительной авиационной дивизией. К концу 1970-х занял пост командующего ВВС по боевой подготовке Прикарпатского военного округа, а с 1984 года стал заместителем командующего ВВС Одесского военного округа. После этого руководил 16-й воздушной армией.

В июле 1990 года его назначили главнокомандующим Военно-воздушных сил — заместителем министра обороны Советского Союза. С 23 августа по 26 декабря 1991-го Шапошников — последний министр обороны СССР.

После развала Союза  он был главнокомандующим Вооруженными силами СНГ, занимал должность секретаря Совета безопасности России. Был представителем президента в государственной компании по экспорту и импорту вооружения и военной техники «Росвооружение». В 1995 году возглавил «Аэрофлот», а с марта 1997-го был помощником главы государства по вопросам развития авиации и космонавтики.

Шапошников награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» второй и третьей степени, а также орденом Красной Звезды.

В связи со смертью маршала президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким в телеграмме :

- Маршал авиации Шапошников посвятил себя ратному делу, служению Отечеству. Он был профессионалом высочайшего класса, волевым, энергичным, принципиальным человеком. За годы ответственной работы в том числе в переломное для нашей страны время Евгений Иванович внес значимый личный вклад в обеспечение обороноспособности и национальной безопасности государства.

Похоронят министра на Федеральном военно-мемориальном кладбище.

Умер экс-глава Темрюка Александр Войтов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.