Перейти к основному содержанию

Смерть от коронавируса настигла подписанта Беловежских соглашений

09.12.2020 13:58

В Минске от коронавируса умер бывший премьер-министр Белоруссии Вячеслав Кебич, подписавший 8 декабря 1991 года в качестве главы исполнительной власти Беларуси вместе со Станиславом Шушкевичем Беловежские соглашения о ликвидации СССР.  Документ ознаменовал распад СССР. Эпоха после него  стала временем глобальной утраты «смысла жизни» для всех республик.

Подписанты обосновывали свое мнение якобы вопиющей неэффективностью и нежизнеспособностью советской системы, которая с неизбежностью должна была рухнуть и похоронить под своими обломками страну. Между тем многие политологи уверены и доказывают, что пресловутая «неэффективность» советской системы в значительной степени является пропагандистским мифом: на протяжении десятилетий СССР достаточно успешно сочетал задачи противостояния блоку наиболее развитых капиталистических стран с задачами динамичного внутреннего развития.

СССР обладал неплохими перспективами развития, имея внушительный технологический потенциал, в ряде отраслей на мировом уровне. Серьезной проблемой советской системы была неспособность конвертировать научно-технические достижения в товары народного потребления, что создавало видимую скудость потребительского рынка и стимулировало подспудное недовольство, однако и это был скорее вопрос технического свойства, не требовавший кардинальной ломки всей системы.

Кебич занимал пост премьер-министра Белоруссии до 21 июля 1994 года. В том же году он участвовал в президентских выборах, но проиграл. За Лукашенко проголосовали более 80 процентов избирателей, за его соперника — 14.

Скончался министр обороны СССР Евгений Шапошников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики