Перейти к основному контенту
23.10.2015 11:52

СМИ: Катар хочет развязать третью мировую войну

Глава МИД Катара Халид аль-Аттия заявил, что его страна не исключает вооруженной интервенции в Сирию.

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава МИД Катара Халид аль-Аттия заявил, что его страна не исключает вооруженной интервенции в Сирию.

Некоторые СМИ уже опасаются, что заявление открывает возможность развязывания третьей мировой войны.

В настоящее время Катар уже оказывает военную, финансовую, политическую поддержку суннитской оппозиции, противостоящей лидеру Сирии Башару Асаду. О своих намерениях реально ввязаться в войну против нынешних властей в Дамаске ранее заявляли Турция и Саудовская Аравия. Таким образом, к словам главы МИД Катара о готовности вместе с союзниками начать интервенцию в Сирию надо относиться серьезно.

В середине октября во время переговоров президента РФ Владимира Путина с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом саудовская сторона предупредила об «опасных последствиях» военного вмешательства Москвы в сирийский конфликт на стороне Асада. Пока это только слова. Но намерения стран, поддерживающих оппозицию против официального правительства, уже подкрепляются реальными действиями, пишет «Независимая газета».

Катар не раз обвиняли в спонсировании и всяческой поддержке исламистских террористических организаций, запрещенных в РФ, таких как «Аль-Каида», «Братья-мусульмане», «Талибан», «Исламское государство» и «Джабат-эль-Нусра». Именно их боевиков бомбит сейчас российская авиация, сообщает ИА REGNUM.

Другие актуальные новости