Перейти к основному содержанию

СМИ: США и ЕС испугались российского импортозамещения

17.04.2015 18:02

Такое заявление представители стран сделали на заседании Комитета по торговым аспектам инвестиционных мер Всемирной торговой организации, сообщают "Ведомости" со ссылкой на РИА "Новости".

По их словам, претензии США и ЕС к России были связаны с требованиями по госзакупкам, которые предусматривают первоочередное использование российской продукции. «Россия в рамках недавнего «антикризисного плана» предприняла шаги по внедрению стратегии импортозамещения для медицинского оборудования. США заявляют, что Россия явно готовится расширить данные требования для государственных предприятий», – заявил источник близкий к переговорам.

По его словам, аналогичную озабоченность выразили представители ЕС, Японии и Канады, указав на «вызывающую беспокойство тенденцию в том, что касается требований по закупкам» медицинского, промышленного и сельскохозяйственного оборудования, текстиля, транспортных средств и, возможно, программного обеспечения.

Однако в России считают, что никакие правила ВТО не нарушает. МИД в четверг уверил, что Россия как член ВТО строго выполняет свои обязательства.

Масштабная программа импортозамещения началась после того, как западные санкции обнаружили зависимость целого ряда важных отраслей от импорта. Санкции помогли очистить российский рынок, который был занят после вступления России в ВТО в 2012 году, заявил на недавней прямой линии президент Владимир Путин.

Запад сам подтолкнул Россию в этом направлении. Запрет на поставки нефтегазового оборудования потребовал создания своего. Удары от Master Card и Visa потребовали создать собственную национальную расчетную систему. Ответные санкции по продуктам питания – это еще один шаг по поддержке отечественного производства.

Теперь власти РФ решили серьезней подойти к закупке отечественных товаров на бюджетные средства. Зачастую господдержка своих производителей в других странах куда выше, чем в России, но теперь эту ситуацию решили изменить.

Также Россия может сама обратиться в ВТО с иском по поводу введения против нее санкций в 2014 году. Пока Москва думает над этим. Но после того, как западные страны сами начнут атаковать через ВТО, Россию уже ничего не будет сдерживать от этого шага.

Експерты же пока заявляют, что западные страны нарушают саму суть ВТО, которая заключается в свободной торговле, то есть выглядеть это должно так: хочу – покупаю, хочу – нет. Но на деле получается, что эта свобода несколько однобокая.

Другие новости этой же рубрики