Перейти к основному контенту
23.03.2021 12:51

Стало известно, «потянет» ли «Единую Россию» в Госдуму Владимир Путин

От «единороссов» - как от чумы?

Стало известно, «потянет» ли «Единую Россию» в Госдуму Владимир Путин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 23 марта, федеральные СМИ сообщили, что президент Российской Федерации Владимир Путин вряд ли будет возглавлять партийный список «Единой России» на выборах в Государственную Думу в этом году. Так, «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в администрации президента пишет, что такое решение может быть связано с тем, что Кремль видит в таком участии главы государства в этом избирательном цикле существенные минусы, а также заботится о легитимности будущей кампании.

Между тем, отдельные источники действительно заявляют о беспрецедентно низком рейтинге партии власти в регионах. Так, телеграм-канал Ростовской области «Южный акцент» утверждает, что поддержка «Единой России» на территории субъекта не превышает 16%, и прогнозирует, что потенциальные фальсификации на выборах в Госдуму могут вызвать протестные акции населения — и тогда «провал» ростовских «единороссов» точно «дойдет до Кремля». И хотя актуальных данных, отражающих поддержку правящей партии в Краснодарском крае, на начало 2021 года нет, полагаем, на Кубани у нее дела обстоят не лучше, чем в Ростове, а общая тенденция на снижение рейтинга «Единой России» сохраняется по всей стране.

Несмотря на это, полностью возможность участия Владимира Путина в госдумовских выборах-2021 в том или ином варианте эксперты не исключают. Вероятность того, что президент все-таки примет личное решение стать во главе партсписка «Единой России», возможна при наличии серьезных экономических проблем или по иным соображениям, не связанным с электоральным процессом, считают они.

На Кубани главного сторонника единороссов прокуратура обвинила в мошенничестве , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.