Перейти к основному контенту
28.07.2021 10:29

Татары Крыма призывают Турцию признать полуостров частью России

Анкара готова выполнить требование с одним условием

Татары Крыма призывают Турцию признать полуостров частью России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров обратился к властям Турции с призывом признать полуостров частью России. При этом он подчеркнул, что Москва никого не принуждает.

- Де-факто и де-юре полуостров в составе Российской Федерации с 96-процентной поддержкой населения. Признание Крыма российским необходимо, прежде всего, странам-партнерам, которые хотят выстраивать конструктивные взаимоотношения с нашей страной, - сообщил Умеров.

Ранее профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал заявил, что у России и Турции есть шансы, чтобы договориться по этому вопросу. Для этого Москва должна независимым государством самопровозглашенную Турецкую республику Северного Кипра. Однако в Кремле рассказали, что спорные регионы не могут стать предметом сделок.

- Если Турция готова обсуждать вопросы признания и выставить на торги Турецкую республику Кипр, это их дело, у нашей страны нет необходимости за кем-либо бегать, — отметил Умеров.

С 1974 года Кипр разделен между греческой и турецкой общинами. На севере острова провозглашена Турецкая республика Северного Кипра. Она не признана в мире. Анкара и Афины несколько десятков лет ведут переговоры об определении статуса территории, пишет РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодаре отмечали годовщину присоединения Крыма к России. В честь трехлетия этой даты в краевой столице прошел митинг.

Годовщину присоединения Крыма к России отметят в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.