Перейти к основному контенту
16.03.2015 18:31

Ткачев: Наступило время, чтобы все обратили взоры на отечественное семеноводство

На совещании в Курганинском районе обсудили проблему обеспеченности сельхозотрасли семенами.

Новости рубрики Политика
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru

На совещании в Курганинском районе обсудили проблему обеспеченности сельхозотрасли семенами.

По словам вице-губернатора края, министра сельского хозяйства Сергея Гаркуши, Кубань полностью обеспечена семенами подсолнечника, сои, зерновой группы.

Однако сильно разнится цена импортного и отечественного посевного материала. К примеру, стоимость семян импортного подсолнечника составляет 4500-5000 рублей на гектар, в то время как российского – 800-1000 рублей, зарубежные семена кукурузы – 7000-9000 рублей, отечественные – 1350-1550 рублей.

– Сегодня только 10 процентов овощных семян российского производства. Остальное – импортные. В Крымском районе мы уже занимаемся строительством базы для производства овощных семян. Также с министерством сельского хозяйства России будем проводить совещания, чтобы юг России завязать на производстве семян. Все они должны возделываться здесь, на Кубани, – подчеркнул министр сельского хозяйства. – Мы ушли от своей, российской селекции, которая была направлена не только на повышение урожаев, но еще и на выращивание качественной продукции. И вместе будем эту проблему решать. 

При наличии гарантированного заказа хозяйства и семенные заводы Кубани в 2016 году могут произвести на посев до 10 тыс. тонн семян подсолнечника и более 30 тыс. тонн семян гибридов кукурузы, такие данные приводит региональный минсельхоз, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Региону совместно с учеными необходимо разработать «дорожную карту» импортозамещения посевного материала, уверен директор ВНИИМК Вячеслав Лукомец. 

- Только для России ученые уже создали более 150 сортов и гибридов подсолнечника, более ста сортов сои. Для Краснодарского края также есть достаточное количество сортов и гибридов, – рассказал Вячеслав Лукомец. – К тому же наши сорта не уступают в возможностях. Статистика урожайности в 90-м году, когда были только сорта отечественной селекции, и в 2014-м примерно одинаковая. Но по затратам на этот год порядка одного миллиарда рублей мы переплатили иностранным компаниям за семена подсолнечника. По кукурузе примерно такие же показатели. 

Ученый предложил организовать на территории Кубани несколько специализированных зон, где могли бы производиться семена. Кроме того, организовать работу селекционно-семеноводческих предприятий, которые бы работали по принципу государственно-частного партнерства.

– Наступило время, чтобы все обратили взоры на отечественное семеноводство. У нас нет другого выбора – семена должны быть нашими, отечественными, кубанскими. Тогда будет другая экономика. Это эмбарго дает нам новые вызовы и новые возможности, – подытожил губернатор.