Перейти к основному контенту
09.11.2016 10:07

Трамп лидирует на президентских выборах в США

Республиканец получил голоса 255 выборщиков из 270 необходимых для победы, у его соперницы Хиллари Клинтон – 209 голосов

Новости рубрики Политика
Фото с сайта tvrain.ru
Фото с сайта tvrain.ru

Республиканец получил голоса 255 выборщиков из 270 необходимых для победы, у его соперницы Хиллари Клинтон - 209 голосов.

Республиканец Дональд Трамп одержал неожиданную победу в ряде ключевых штатов на выборах президента США и, согласно оценке профильного сетевого ресурса Real Clear Politics, имеет реальные шансы завоевать Белый дом. За час до закрытия последних участков на западном побережье страны он располагает 255 голосами в коллегии выборщиков, у демократа Хиллари Клинтон - 209 голос. Всего для победы необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков.

К настоящему времени уже подводятся итоги выборов на Востоке, Юге и Среднем Западе США. Голосование продолжается в штатах западного побережья.

По оценкам RCP, демократ Хиллари Клинтон побеждает в Вермонте, Вирджинии, Делавэре, Иллинойсе, Коннектикуте, Массачусетсе, Мэриленде, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорке, Род-Айленде и федеральном округе Колумбия. Она также лидирует в Айове, Пенсильвании, Колорадо и Миннесоте.

Республиканец Дональд Трамп берет верх в Алабаме, Арканзасе, Вайоминге, Западной Вирджинии, Индиане, Канзасе, Кентукки, Луизиане, Миссисипи, Миссури, Монтане, Небраске, Оклахоме, Северной Дакоте, Северной Каролине, Теннесси, Техасе, Южной Дакоте и Южной Каролине. Он также пока лидирует в Айдахо, Аризоне и Юте.

Все перечисленные выше штаты и четыре года назад точно так же делились между демократами и республиканцами.

Подсчет голосов и в ключевых "спорных" штатах продолжается, сообщает ТАСС.