Перейти к основному контенту
16.12.2015 15:53

Украина: Россия готовит плацдарм в Беларуси для авиаудара

Украинские СМИ пишут о намерениях России использовать белорусский плацдарм для своих военных целей.

Новости рубрики Политика
Фото: epeak.in
Фото: epeak.in

Украинские СМИ пишут о намерениях России использовать белорусский плацдарм для своих военных целей.

По данным изданий, с апреля 2013 года, когда Россия заявила о намерениях разместить в Беларуси истребительный авиаполк, и до октября 2015 года РФ перебросила на различные базы и аэродромы в непосредственной близости от границ с Украиной десятки истребителей, бомбардировщиков и систем радиолокации.

- Таким образом, во время активной фазы боевых действий 2014 года вооруженных сил РФ против Украины, российская авиагруппировка в Беларуси насчитывала около пяти военно-транспортных самолетов, самолет ДРЛО А-50, и почти целую авиационную эскадрилью истребителей Су-27 различных модификаций. Стоит также отметить, что истребители, которые дислоцировались на авиабазе "Бобруйск" и несли круглосуточное боевое дежурство вплоть до заключения первых Минских соглашений о прекращении огня, вернулись на авиабазу "Бесовец" спустя два дня после их подписания - 7 сентября 2014 года, - отмечается в материале.

Также говорится о том, что с сентября 2015 года российская сторона начала форсирование вопроса о создании создать авиабазы уже в Бобруйске в 2016 году с базированием истребителей Су-27.