Перейти к основному контенту
11.06.2021 10:21

В Геленджике начали «гнать» воду

И опять по графику

В Геленджике начали «гнать» воду
Фото: администрация Краснодарского края
Фото: администрация Краснодарского края

В Геленджике запустили водопровод между микрорайонами «Южный» и «Парус». О событии как эпохальном сообщили щедро финансируемые из кубанской казны СМИ. Иначе и быть не могло - в светлый образ местной власти заряжены миллионы бюджетных рублей порядочных налогоплательщиков. Недостатков во время творческого прогона не искали, а отметили, что новый объект позволит подавать воду от Троицкого группового водовода при снижении объемов в Дивноморском водозаборе. И что качество водоснабжения улучшат 20 тысяч человек.

Мегасобытие сопровождалось речами высокопоставленных чиновников аж из самой Москвы. По видеосвязи заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поприветствовали участников церемонии. Однофункциональную кнопку «Пуск» чиновники всех трех мастей церемониально жали вместе.

В Геленджике начали «гнать» воду

В общем мероприятие своей цели достигло: в Кремле уверены, что в Геленджике обеспечена наконец бесперебойная подача воды.

На самом же деле все сделано «супероригинально»: проложили внутри города трубу между резервуарами воды, чтобы перегонять ресурс по курорту в режиме так называемой малой закольцовки. Новых источников воды пока, к глубокому сожалению, нет.

Креатив, действительно, по чиновничьим меркам небывалый. И, безусловно, войдет в историю. Его еще, думается, долго будут исследовать как эффектный метод «пересидеть» проблему, чтобы сохранить нежные задницы от жесткой кремлевской порки. Но вряд ли Президент России Владимир Путин останется доволен, когда узнает, как интерпретировали его поручения в регионе и что реально сделано на курорте.

А вот обмануть местных жителей как-то не задалось. Хотя в день презентации «успеха» водоснабжающая организация в соцсетях особенно работоспособно удивлялась отсутствию воды в домах местных жителей, уточняя адреса несчастных. Но пресловутого словосочетания, так раздражающего  электорат, «график подачи воды» избежать сотрудникам «Концессии водоснабжения Геленджик» не удалось. И в этом все лукавство.

Вопрос

В Геленджике начали «гнать» воду

Ответ

В Геленджике начали «гнать» воду

И это горькая правда. Она содержательно расходится с напыщенными словесами публичностей. Высокопарные боссы готовятся к победоносным выборам на неблагоприятном курортном фоне объективной критики. С дерьмо-воняющий канализацией. И массой других докучающих проблем.

В Геленджике начали «гнать» воду

Водоснабжение в Геленджике, по сути, по-прежнему зависит от частоты осадков - снега и дождя. В настоящее время, благодаря матушке-природе, скважины полны. Но что будет дальше, никто не может предугадать. Поэтому было чрезвычайно важно отчитаться перед Москвой сейчас - пока по ценному ресурсу не ударила жуткая засуха, как в прошлом году.

Проинформировать федеральный центр о том, как фактически обстоят дела на курорте, видимо, никто не решается. От этого зависят карьеры причастных к многолетнему бездействию чинушей. А удержаться у руля, ой, как хочется: на кону не только столичная недвижимость.

«Концессии водоснабжения» Геленджика потратят почти полмиллиарда рублей на цифровизацию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.