Перейти к основному контенту
27.05.2021 09:27

В Гордуме Краснодара придумали изощренный способ насолить оппозиционным депутатам

Им припомнили нулевые счета времен студенчества

В Гордуме Краснодара придумали изощренный способ насолить оппозиционным депутатам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В городской Думе Краснодара — скандал. Спустя восемь месяцев после формирования нового, седьмого созыва, администрация Краснодарского края решила провести проверку достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе депутатов. По итогам проверки сразу двум народным избранникам — Игорю Азарову и Александру Сафронову, по совпадению представляющих оппозицию действующей власти, пришлось оправдываться за якобы «коррупционные правонарушения» перед специально созванной комиссией. 

Дело в том, что проверяющие органы обнаружили у обоих депутатов от КПРФ незадекларированные счета. Суммы на них — просто невообразимые: целых… ноль рублей! А еще оба счета — технические, открытые в студенческие годы в одном и том же банке в дополнение к кредитным для совершения внутренних операций. Только у Азарова — пять лет назад, а у Сафронова — более пятнадцати… И с тех пор по счетам — ни одного движения. Дичайшая коррупция, не правда ли? Именно за эти счета, о которых народные избранники даже не могли знать и к которым не имели доступа, поскольку данные о них при запросе банк не выдал даже владельцам, главным оппозиционным депутатам теперь грозит запрет занимать какие-либо должности в городской Думе Краснодара до окончания срока полномочий (ближайшие четыре года). А в случае с Александром Сафроновым — сначала еще и отстранение его от постов заместителя председателя муниципального парламента и председателя комитета по образованию, вопросам семьи и детства.

И все это — несмотря на то, что и Азаров, и уж тем более Сафронов, для которого выборы в городскую Думу Краснодара — далеко не первая избирательная кампания, уже сдавали сведения о доходах и имуществе — при регистрации в качестве кандидатов в избирательной комиссии. Однако «коррупционные счета» с «баснословными суммами» у них почему-то обнаружили уже только после избрания и главное - накануне выборов в Государственную Думу…

- И у меня, и у Азарова есть справки из этого конкретного банка, подтверждающие отсутствие в нем каких-либо иных счетов. Но никого этого почему-то не интересует. Более того, информации об этих счетах нет в общих базах. То есть для того, чтобы их найти, кому-то пришлось вручную «перекопать» все существующие банки. Вот это стремление к победе! - иронизирует Александр Сафронов.

Теперь судьбу депутатов-коммунистов будут путем голосования решать их коллеги, депутаты городской Думы Краснодара, уже в ближайший четверг, 27 мая. Результат, впрочем, вполне предсказуем, поскольку абсолютное большинство краснодарских парламентариев — представители «Единой России», за годы своего правления успевшей «прославиться» неистовой любовью и стремлением к честной политической конкуренции и использованию только «белых» методов проведения выборов и избирательных кампаний. 

Неужели «Единая Россия» так неуверенно себя чувствует, что готова «цепляться к столбу»?..

В Гордуме Краснодара главным специалистом по вакцинации считают Малышеву? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.