Перейти к основному контенту
11.08.2023 14:37

В Госдуме предложили запретить увольнять одиноких родителей с ребёнком до 16 лет

Действующий закон предусматривает данную гарантию для мам и пап с детьми 14 лет

В России могут запретить увольнять одиноких родителей с ребёнком до 16 лет
Фото: ИА REGNUM
Фото: ИА REGNUM

Российским работодателям могут запретить увольнять одиноких родителей с ребёнком до 16 лет. Такой законопроект внесен в Госдуму РФ.

В России могут запретить увольнять одиноких родителей с ребёнком до 16 лет

Законопроект подготовили глава Комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов, председатели комитетов по спорту и регполитике Дмитрий Свищёв и Алексей Диденко (все от партии ЛДПР), а также другие депутаты фракции.

Законодатели предлагают внести изменения в статью 261 Трудового кодекса РФ «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора». В пояснительной записке авторы отметили, что в ТК есть гарантия сохранения рабочего места для одинокого родителя, который воспитывает ребёнка до 14 лет. В действительности же дети учатся в школе в основном до 16 лет и сдают госэкзамены. И принятие проекта будет способствовать созданию реальных условий для исполнения одинокими мамами и папами своих конституционных обязанностей по обеспечению получения их чадами основного общего образования.

В Госдуме предложили запретить увольнять одиноких родителей с ребёнком до 16 лет

- Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации» (далее - законопроект) нацелен на повышение уровня трудовых гарантий, предоставляемых одиноким матерям, воспитывающим детей в возрасте до шестнадцати лет, а также другим лицам, воспитывающим таких детей без матери, - говорится в документе.

Госдума приняла в окончательном чтении закон о привлечении детей к общественно полезному труду, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.