Перейти к основному контенту
20.03.2018 12:52

В Краснодарском крае подвели итоги голосования

В рамках заседания в краевом избиркоме был подписан протокол об итогах голосования на выборах Президента РФ

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В рамках заседания в краевом избиркоме был подписан протокол об итогах голосования на выборах Президента РФ.

На повестке итогового заседания стояли вопросы о жалобах и заявлениях, поступившие в избирком в день голосования 18 марта, а также результаты использования избирательных бюллетеней. 

В течение двух дней членами комиссии Крайизбиркома, а также сотрудниками аппарата подводились итоги голосования на выборах Президента РФ. 

В частности, в избирком с момента старта голосования и до 20 марта поступило 30 жалоб. 

- Порядка 10 из них не несли никаких фактологических сведений. В одной из жалоб заявитель обращается с просьбой найти избирательный участок, другой просит перенести избирательный участок. Жалобы также касались проблем благоустройства некоторых улиц. Остальные жалобы были направлены в территориальные избирательные комиссии по подведомственности и все рассмотрены на данный момент, - рассказал председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

Кроме того, по словам Черненко, членами Крайизбиркома была проанализирована вся информация, которая была размещена в сети интернет, касательно нарушений на выборах. Никаких препятствия, которые бы позволили не принимать решение о подведении итогов выборов Президента РФ в Краснодарском крае, сотрудники Крайизбиркома не увидели. 

Отвечая на вопрос журналистов Алексей Черненко также сказал, что результаты голосования на одном из участков в Краснодарском крае были отменены.

- В результате контрольных функций территориальная избирательная комиссия выявила нарушения на участке № 11-58 в Гулькевичском районе. Там не было данных, сколько избирателей пришло на выборы. Члены участковой избирательной комиссии признались, что упростили для себя процедуру, - сказал Алексей Черненко. - Результаты голосования на данном участке признаны недействительными. В причинах мы разберемся, я думаю, что эти люди в участковой избирательной комиссии больше работать не будут. 

Также в ходе заседания были озвучены официальная информация об итогах президентских выборов на Кубани:

Владимир Путин получил 2 564 012 голосов (81,35%)

Павел Грудинин получил 316 316 голосов (10.04%)

Владимир Жириновский получил 144 000 голосов (4.57%)

Ксения Собчак получила 30 697 голосов (0.97%)

Борис Титов получил 21 413 голосов (0.68%)

Максим Сурайкин получил 17 100 голосов (0.54%)

Григорий Явлинский получил 16 461 голосов (0.52%)

Сергей Бабурин получил 15 876 голосов (0.50%)

Явка на территории Краснодарского края признана рекордной за предыдущие годы. Отдать свой голос на выборах пришли 77.87% от общего числа избирателей. 

Процент порчи избирательных бюллетеней составил 0.82%. Основная причина брака - невнимательность. К слову, на выборах в 2012 году эта цифра составляла 1,22%.

В 11:27 протокол об итогах голосования на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года на территории Краснодарского края был подписан членами и председателем избирательной комиссии Краснодарского края.