Перейти к основному контенту
18.09.2015 14:53

В олимпийской столице обсудили сотрудничество Кубани и Белоруссии

В рамках Второго форума регионов России и Беларуси прошло пленарное заседание. Президент Владимир Путин обозначил основные итоги совместной работы и точки роста для двух стран, в том числе на уровне субъектов. В работе совещания принял участие руководитель Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Новости рубрики Политика
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В рамках Второго форума регионов России и Беларуси прошло пленарное заседание. Президент Владимир Путин обозначил основные итоги совместной работы и точки роста для двух стран, в том числе на уровне субъектов. В работе совещания принял участие руководитель Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава государства назвал Беларусь стратегическим партнером и ближайшим сотрудником России. Взаимодействие двух стран развивается по всем направлениям. И, несмотря на сложную экономическую ситуацию, сотрудничество продолжится. Создано более 3500 тысяч совместных предприятий во всех сферах экономики.

– Мы стремимся создать все условия для усиления наших производителей, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Вместе с белорусскими коллегами нам удалось выстроить добротную инфраструктуру сотрудничества. И составной частью является взаимодействие по линии регионов. 80 из 85 регионов Российской Федерации поддерживают прямые связи со своими коллегами в Беларуси, – отметил Владимир Путин.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, подчеркнула, что на уровне регионов выстроены довольно крепкие отношения между двумя территориями. Пять субъектов России имеют свои представительства в республике, в их числе Краснодарский край.

Валентина Матвиенко также выразила благодарность руководителю региона Вениамину Кондратьеву и всему краю за гостеприимство. Большинство участников форума, по ее словам, раньше не были в Сочи. Гостям показали все олимпийские объекты. Они подчеркнули, что город стал одним из лучших мировых курортов, а вся инфраструктура полностью работает на жителей и гостей страны.

Что касается сотрудничества между Кубанью и Белоруссией, одной из наиболее перспективных сфер Вениамин Кондратьев в своем выступлении назвал агропромышленный комплекс. По словам руководителя региона, в настоящий момент ученые изучают возможность применения в Краснодарском крае инновационных белорусских разработок в области почвообрабатывающей техники, защиты почв и растений. Также проводятся совместные исследования по внедрению сортов яблок и груш кубанской селекции на территории Беларуси.

– Огромные перспективы для развития сотрудничества наметились в семеноводстве. Только в этом году белорусские партнеры закупили в селекционном центре города Крымска тонну семян гибридов томатов и две тонны гибридов огурцов для выращивания в промышленных теплицах, – привел данные Вениамин Кондратьев. – Надеюсь, это только начало.

Большим спросом в Краснодарском крае пользуется белорусская сельхозтехника. Сегодня рынок заставляет аграриев обращать большое внимание на соотношение цены и качества, и белорусская техника отвечает этим требованиям, подчеркнул руководитель региона.

Он также предложил коллегам из дружественной республики обсудить на форуме возможность осуществления поставок кубанской сельхозтехники в Республику Беларусь. Тем более, ряд промышленных предприятий Краснодарского края уже поставляют в Белоруссию запчасти для вагонно-ремонтных предприятий, гибкую упаковку из полимерных материалов, биопрепараты, лакокрасочные материалы.

Помимо промышленности и АПК Краснодарский край заинтересован в сотрудничестве с Белоруссией в курортной сфере, создании бальнеолечебниц. Кубань создает инвесторам все условия для вложения средств в кубанские курорты, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Жители России и Белоруссии будут отдыхать на нашем Черноморском побережье, как это было всегда. И санаторий «Белая Русь», который находится в Туапсинском районе, тому подтверждение. То есть, нет границ и различий – все исконно отдыхают так, как и раньше отдыхали, – акцентировал Вениамин Кондратьев. – В завершение хочу сказать, что Краснодарский край заинтересован в укреплении долгосрочных взаимоотношений с Республикой Беларусь.