Перейти к основному контенту
16.03.2021 10:30

В прокуратуре прогнозируются масштабные чистки?

Отстранение сотрудников надзорного органа может произойти после коллегии Генпрокуратуры с участием Владимира Путина

В прокуратуре прогнозируются масштабные чистки?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На 17 марта запланирована коллегия Генпрокуратуры РФ. В программе «Москва. Кремль. Путин» на «России 1» уточнили, что в ней примет участие, причем в очном формате, президент Владимир Путин.

По словам источников Первого антикоррупционного СМИ, близкого к силовым структурам, после заседания могут потерять свои должности руководители прокуратур нескольких регионов.

- По всей стране жестко закручивают гайки, не исключено, что несколько региональных прокуроров отправят в отставку, — цитирует своего источника ПАСМИ.

Ранее подобные кадровые решения, по словам экспертов, последовали за коллегией СКР. На прошлой неделе были отстранены на время проверок руководители следственных управлений СКР по Калмыкии, Новосибирской, Курской и Тверской областям.

Об активной работе силовиков в регионах говорят задержания и громкие уголовные дела. Например, в отношении зампреда правительства Ставрополья Золотарева, разработка которого силовиками продолжалась около года.

Не миновала сия участь и Кубань. В декабре было заведено уголовное дело на экс-заместителя губернатора Кубани Сергея Пуликовского. По версии следователей, он нарушил запрет на участие в предпринимательской деятельности и вел ее как лично, так и через доверенное лицо председателя совета директоров одной из строительных организаций.

В феврале прошли обыски и задержания в муниципальных образованиях Краснодарского края. СМИ писали о задержании главы Ейского района Виктора Ляхова.

А глава Геленджика Алексей Богодистов лично рассказал в своем телеграм-канале о том, что в администрации работают сотрудники ФСБ.  Причем, в феврале это уже был третий визит силовиков. По словам мэра, чекисты  работали в управлениях  имущественных отношений, ЖКХ и земельных отношений. Сотрудников ФСБ интересовала документация, которая касается деятельности ООО «Стройинвест». 

В феврале силовики нагрянули и на Красную, 35. Утром по широкой центральной лестнице здания краевой администрации люди в форме «сопровождали» первого заместителя директора департамента внутренней политики Инну Хаустову.  Думаем, что такая синхронность действий силовиков – это не просто совпадение.

Эксперты предполагают, что громкие задержания и отставки в регионах в ближайшие месяцы продолжатся, что связано с предстоящим формированием парламента.

СМИ опубликовали статью о «золотых прокурорах» Краснодарского края (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости