Перейти к основному контенту
16.12.2015 14:54

В Темрюкском районе 10 тысяч гектаров рисовых полей переданы в распоряжение края

Земельные участки обанкротившихся рисоводческих предприятий Темрюкского района переданы краю.

Новости рубрики Политика
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Земельные участки обанкротившихся рисоводческих предприятий Темрюкского района переданы краю.

Описание: PixelПо поручению президента страны федеральный центр поддержал просьбу Краснодарского края о передаче земель в распоряжение региона. Об этом сегодня сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе 44-й сессии ЗСК.

– Две недели назад при поддержке президента нам передали 10 тысяч гектаров рисовых полей в Темрюкском районе. Сейчас мы будем их закреплять за госпредприятием, не отдавать кому-либо в аренду, не продавать, а сами будем пытаться зарабатывать, – отметил руководитель региона.

Напомним, в сентябре Вениамин Кондратьев побывал в станице Курчанской Темрюкского района и осмотрел рисовые поля, некогда принадлежавшие сельхозпредприятиям «Светлый путь» и «Краснооктябрьский». Предприятия уже 11 лет являются банкротными, сельскохозяйственную деятельность не ведут. При этом порядка 10 тысяч га плодородных земель зарастают сорной травой и камышом, оросительные системы с каждым годом все больше нуждаются в восстановлении.

По итогам поездки по поручению Вениамина Кондратьева был подготовлен пакет документов для рассмотрения на федеральном уровне вопроса перевода рисовых систем в распоряжение Краснодарского края.

За последние годы на обанкротившихся предприятиях сменилось более восьми конкурсных управляющих, происходили и длятся многочисленные судебные процессы. При этом земли под рисовыми оросительными системами и сами оросительные системы находились в ведении Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.