Перейти к основному контенту
30.09.2015 13:49

Вениамин Кондратьев обозначил направления экономического развития Кубани

В своем выступлении на 40-ой сессии Законодательного Собрания края глава региона обозначил основные направления работы по развитию экономики Кубани.

Новости рубрики Политика
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В своем выступлении на 40-ой сессии Законодательного Собрания края глава региона обозначил основные направления работы по развитию экономики Кубани.

Губернатор поблагодарил депутатов за поддержку на выборах, подчеркнув, что это еще не победа, а, прежде всего, огромный кредит доверия избирателей. Вениамин Кондратьев призвал парламентариев к эффективной совместной работе, отметив, что только общими усилиями можно перезагрузить экономику и найти новые точки роста, которые будут способствовать улучшению жизни кубанцев.

- Мои приоритеты после выборов не изменились, – акцентировал глава региона. – Основной и главный приоритет – качество жизни людей, а также прозрачность деятельности власти, высокая роль экономики нашего края, рост благосостояния жителей, улучшение социально-бытового обслуживания. Немаловажно и то, чтобы наш край на самом деле был комфортным для бизнеса, и препоны, которые есть на всех уровнях, необходимо устранить.

Для выполнения этих задач есть все возможности, отметил Вениамин Кондратьев. Не хватает только системного подхода, ежедневной работы в решении проблем и строгого контроля над исполнением уже принятых решений. В числе важных направлений работы, обозначенным губернатором – борьба с коррупцией.

– Если люди привыкают к плохому и считают, что это норма – это начало обрушения не только экономики, но и нравственности. «Не подмажешь – не поедешь» - эта фраза в определенных моментах, определенных сферах и отраслях считается основным принципом решения проблем. Сегодня правоохранительные органы максимально сосредоточены на борьбе с коррупцией. И эта работа необходима, в противном случае ни о каком росте экономики края, благосостоянии жителей речь вести не придется, – сказал губернатор.

Также Вениамин Кондратьев обратился к главам муниципалитетов, отметив, что нужно уделять больше внимания нуждам людей, искать способы решения их проблем. Равнодушие на всех уровнях власти равносильно преступлению, уверен губернатор. Вениамин Кондратьев поставил задачу главам муниципальных образований сбалансировать местные бюджеты по доходам и расходам.

Говоря о бюджете на 2016 год, глава региона подчеркнул, что самая важная задача – несмотря на экономические трудности, выполнить все социальные обязательства, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Принципиально важно не сократить финансирование краевых целевых и социальных программ. На самом деле люди их ждут, надеются на поддержку государства – все, кто живет в городах, и особенно в сельской местности, - отметил Вениамин Кондратьев.

По словам председателя ЗСК Владимира Бекетова, парламентарии разделяют озабоченность главы региона в решении проблем края.

– Депутаты нацелены на совместную работу сделать все возможное, чтобы жители Краснодарского края во власти не разочаровались, – добавил спикер парламента.