Перейти к основному контенту
12.09.2023 10:53

Владимир Путин поздравил жителей Новороссийска с юбилейными датами города-героя

Он отметил вклад порта в защиту Черноморского побережья России.

Владимир Путин поздравил жителей Новороссийска с юбилейными датами города-героя
Фото: StylishBag
Фото: StylishBag

Владимир Путин поздравил жителей Новороссийска с Днем города, которому исполнилось 185 лет, с 80-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 50-летием присвоения ему почетного звания «Город-герой».

Глава государства отметил, что со дня своего основания Новороссийск играл важную роль в укреплении российской государственности, в защите Черноморского побережья России, в экономическом и промышленном развитии страны.

- Вы по праву гордитесь легендарной, овеянной ратной и трудовой славой историей родного города, его патриотическими, духовными, культурными традициями. В памяти народа навечно останутся мужество и стойкость советских солдат и офицеров – участников боев за Новороссийск, высадки десанта и героической обороны плацдарма на Малой земле. Сковав силы нацистских армий, защитники города во многом обеспечили победу Красной Армии в Битве за Кавказ, не дали врагу перебросить подкрепления на другие ключевые участки фронта. Мы всегда будем чтить подвиг поколения победителей в Великой Отечественной войне. Оставаться верными их заветам любви и преданности Родине. От души желаю всем жителям города-героя Новороссийска и ветеранам доброго здоровья. Благополучия и процветания – вам и вашему родному краю, – говорится в телеграмме президента, которую цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Появление такого укрепленного пункта и порта, как Новороссийск было инициативой и заслугой генерала Николая Раевского. Именно он сумел доказать необходимость создания в Цемесской бухте портового города для русских кораблей. А 12 сентября 1838 года11 кораблей российской эскадры вошли в Цемесскую бухту под командованием адмирала Михаила Лазарева и генерала Николая Раевского. Вместе с адмиралом Лазарем Серебряковым они начали строительство укреплений и военного порта Черноморского флота. И уже в январе следующего года после высадки - в 1839 году новое российское поселение указом Николая I получило статус города, который назвали Новороссийском. В 4-километровом периметре нового города были размещены форты, блокгаузы, рвы с подъемными мостами, земляные валы. Гражданское население обживало земли за пределами укрепления.

Мирная жизнь Новороссийска, как и многих других городов нашей Родины, остановилась 22 июня 1941 года. В первые дни войны город стал важным стратегическим пунктом. В ноябре сюда был переведён основной состав штаба Черноморского флота, военные корабли которого сыграли не последнюю роль в освобождении Новороссийска. А через морской торговый порт фронт снабжался боеприпасами, снарядами, необходимым снаряжением.

19 августа 1942 года начались бои за Новороссийск. Они продолжались 393 дня. Дольше оборону держал только героический Ленинград. За время оккупации большей части Новороссийска были замучены, а потом расстреляны 7000 человек, не менее 32000 - насильно отправлены в Германию на каторгу. На заводе «Пролетарий» сожжено 480 жителей города.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости