Перейти к основному контенту
11.09.2019 12:30

Власть в руках артистов, или кризис демократии

Актер из «Реальных пацанов» стал депутатом в Пермском крае

Новости рубрики Политика
фото: википедия
фото: википедия

Актер из «Реальных пацанов» стал депутатом в Пермском крае.

 Армена Бежаняна избрали в Осинскую городскую думу. Помимо новой руководящей должности, экс-актер работает директором местного лесозаготовительного предприятия.

Синдром «Рональда Рейгана» с каждым годом становится все популярнее. К власти «рвутся» артисты, актеры, шоумэны, и это у них получается. Народ голосует за тех, кого знает и часто видит на голубых экранах телевизоров, люди верят медийным личностям.

Так, актер, сыгравший Назарбаева, стал депутатом парламента Казахстана. Нурлан Алимжанов сегодня принес присягу депутата нижней палаты парламента.
Начало такой тенденции положил американский президент Рональд Рейган: он стал первым актером, который покорил пьедестал власти.

Одной из сильных сторон таких политиков — харизма. Артисты во все времена своим творчеством формировали культуру, поворачивая ее то в одно русло, то совершенно в другое.

Одним из самых популярных актеров-политиков стал Арнольд Шварценеггер — губернатор Калифорнии. "Железный Арни" сыграл в таких фильмах, как "Терминатор", "Конан-варвар" и десятки других. Он убежденный республиканец. Его избирали на пост губернатора Калифорнии дважды – в 2003 и в 2006 годах. Во время губернаторства отказался от своей зарплаты и активно выступал против войны в Ираке.

Постсоветское пространство тоже не осталось в стороне. Комик-актер Владимир Зеленский для многих весьма неожиданно стал президентом Украины.
Следует отметить, что во власть в России устремились и спортсмены. У нас в стране все активнее политические должности занимают успешные атлеты. Только стадион и зал заседаний два разных поприща, и победа на одном не гарантирует успехи на другом.

Американский политолог Сэмюэл Харингтон в своей книге «Кризис демократии» написал, что общество теряет доверие к власти, потому что в нее приходят некомпетентные политики.

Как ранее сообщила «Живая Кубань», Леонида Брежнева в новом кино сыграет Жерар Депардье.