Перейти к основному контенту
09.11.2018 16:44

За нарушение границы с Украиной россиянам грозят тюрьмой

Это связано с вступлением в силу соответствующего законопроекта

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Это связано с вступлением в силу соответствующего законопроекта.

Как следует из информации на сайте Верховной рады, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который вводит уголовную ответственность за незаконное пересечение украинской границы россиянами.

Ранее гражданам за подобные нарушения грозили штрафы и административный арест до 15 суток. По новому закону, за  незаконное пересечение границы грозит до трех лет тюрьмы. За повторное совершение таких действий или совершение их группой лиц грозит уже до пяти лет за решеткой. За совершение таких действий с применением оружия - до восьми лет тюрьмы.

Как указано в пояснительной записке к документу, уголовную ответственность будут нести только "лица, имеющие гражданство государства-агрессора (так украинские власти называют Россию - ред.), или другие лица в интересах государства-агрессора", которые пересекают границу без документов или с фальшивыми документами, а также вне пунктов пропуска.

Закон о нарушении границы опубликовали на Украине. Документ вступит в силу на следующий день после дня его опубликования в официальной прессе, пишет РИА Новости.


Другие актуальные новости