Перейти к основному контенту
01.03.2021 11:50

Задержан самый богатый депутат

Доходы его семьи составляют более 6 миллиардов рублей

Задержан самый богатый депутат
Фото: Лента.ру
Фото: Лента.ру

В Хабаровске заключен под стражу депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов. По данным СМИ, ему могут быть предъявлены обвинения по уголовным делам против предпринимателя Олега Кана, которого называют крабовым королем России.

Пашов, по версии Forbes, является самым богатым депутатом в России. В 2020 году он задекларировал 6 миллиардов 225 миллионов рублей дохода.Согласно официальным данным, депутат владеет компанией «Монерон», крупнейшим добытчиком краба в России. Однако Следственный комитет считает настоящим владельцем компании Кана, который подозревается в причастности к убийству и контрабанде крабов на сумму более 210 миллионов рублей.

В феврале прошлого года Хабаровский краевой суд заочно арестовал Кана по делу об убийстве конкурента — предпринимателя Валерия Пхиденко. После начала расследования Кан скрылся — по некоторым данным, уехал из России в Японию, где у него имеется недвижимость. После возбуждения дел Кан все свои активы переписал на Пашова, писало издание «Сибирь.Реалии».  В настоящее время он находится в международном розыске.

С рынком добычи краба в России связаны не только Кан и Пашов. Долю в компании пыталась купить телеведущая Ксения Собчак, ее мать – сенатор Людмила Нарусова обращалась в Верховный суд, когда Сахалинский суд фактически заблокировал сделку.

О задержании депутата сообщило  издание Sakh.com, которое предполагает, что Пашов может быть отправлен в СИЗО Хабаровска, а затем переведён на Сахалин.

В списке богатейших госслужащих России — кубанские депутаты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.