Перейти к основному контенту
16.07.2015 09:47

Запад потребовал изменить статус Донбасса

Президент Украины повторно внес в Верховную Раду проект изменения в конституцию, предусматривающий особый статус Донбасса.

Новости рубрики Политика
Фото: vladnews.ru
Фото: vladnews.ru

Президент Украины повторно внес в Верховную Раду проект изменения в конституцию, предусматривающий особый статус Донбасса.

Депутатам придется сразу начать процедуру изменения конституции Украины, что потребует рассмотрения документа в ходе двух парламентских сессий и окончательного голосования, в ходе которого «за» должны высказаться 300 народных избранников.

Вице-спикер Рады Оксана Сыроед отметила, что на депутатов «оказывается давление» со стороны международного сообщества, чтобы заставить их принять документ, подтверждающий готовность Украины соблюдать минские договоренности. На прошлой неделе Нуланд провела переговоры в Цюрихе с замглавы МИД России Григорием Карасиным. Москва тогда назвала эту встречу конструктивной, но не сообщала, что могло быть предметом переговоров.

Ожидается, что сегодня, 16 июля, Верховная Рада передаст документ на рассмотрение конституционного суда, а затем приступит к обсуждению в первом и втором чтениях.​

Ранее украинская сторона настаивала на том, что особый статус Донецкой и Луганской областей должен регулироваться не конституцией, а специальным законом, сообщает РБК.

Другие актуальные новости