Перейти к основному контенту
13.08.2019 15:00

Зеленский упростит предоставление гражданства россиянам

Законопроект посвящен лицам, которые подверглись «преследованиям по политическим убеждениям»

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроект посвящен лицам, которые подверглись «преследованиям по политическим убеждениям».

Президент Украины поручил правительству внести в парламент закон, предусматривающий упрощенный порядок предоставления украинского гражданства россиянам. Речь идет о преследуемых по политическим мотивам лицах «в стране своей гражданской принадлежности».

Бывший комедиант Украины и всея СНГ, обретя высокий политический статус, теперь вынужден не только искать прорывные решения для развития национальной экономики, но и осваивать премудрости внешнеполитической стратегии и дипломатического протокола. Разумеется, особый интерес у наблюдателей вызывают ходы нового лидера на российском направлении. Здесь президенту приходится балансировать между прозападными устремлениями значительной части украинского общества и, с другой стороны, ожиданиями позитивных перемен в украино-российских отношениях, окончательно испорченными до его прихода во власть. Поэтому конструктивный тон Зеленского, звонящего по телефону Путину, часто сменяется агрессивной риторикой против России внутри страны и в зарубежных поездках.

Вот и сегодняшний указ Зеленского продиктован силами, которые жаждут незамедлительного и жесткого ответа из Киева на инициативы российского лидера. «Живая Кубань» писала, что президент Путин предоставил жителям Донецкой и Луганской областей упрощенный порядок получения гражданства РФ. За первые месяцы действия нового порядка тысячи жителей Украины подали прошение на российское гражданство. В офисе Зеленского нервно отреагировали на гуманитарный шаг Москвы.

И вот из глубин украинского МИДа на стол президенту выскочил ответный законопроект о предоставлении гражданства иностранцам — жертвам политических режимов. В тексте указа, конечно, особо выделены граждане России.

Владимир Зеленский указал, что упрощенная процедура будет также применяться к иностранцам и лицам без гражданства, которые участвовали в «обеспечении национальной безопасности и обороны Украины». А это уже почти приглашение иностранцев к предательству.

Указ обнародован на сайте президента Украины, сообщает РИА Новости.