Перейти к основному контенту
12.08.2015 13:24

Жителям Донбасса могут начать раздавать российские паспорта

Сейчас обсуждается сценарий массовой раздачи паспортов РФ жителям ДНР и ЛНР. 

Новости рубрики Политика
Фото aif.ru
Фото aif.ru

Сейчас обсуждается сценарий массовой раздачи паспортов РФ жителям ДНР и ЛНР.

Подобное распоряжение руководство России пока не отдавало, однако в будущем ситуация может измениться.

Массовая раздача паспортов может стать радикальным сценарием, который оторвет Донбасс от Украины, а также изменит восприятие в мире роли России в конфликте на юго-востоке Украины.

- Все уже слышали, что паспорта будут давать, и все же не могут поверить в эту радостную новость! Это даст нам спокойствие и появится чувство, что нас не бросили. Там ведь бомбят каждый день, стреляют где попало...— рассказывает Елена Гой, руководитель организации «Гуманитарная помощь Донбассу»

Пока же Россия может ограничиться полумерами для социальной подпитки региона. Недавно в совете по правам человека при президенте РФ обсуждали возможные варианты решения проблем с документами у жителей ДНР и ЛНР. В дискуссии приняли участие представители Минюста, администрации президента и ФСБ, рассказал «Газете.Ru» член СПЧ и сопредседатель постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека Евгений Бобров. По его словам, власти предлагают сценарий, при котором на территории России донбассовцы смогут находиться по просроченным документам с вклеенными фотографиями.

Другие актуальные новости