Перейти к основному контенту
17.05.2016 11:23

Ростовские полицейские требовали 1 млн рублей с жителя Сочи

 Правоохранители сообщили водителю большегруза, что за беспрепятственный проезд через пост ему придется заплатить круглую сумму денег.

Новости рубрики Происшествия
фото: novosti33.ru
фото: novosti33.ru

 Правоохранители сообщили водителю большегруза, что за беспрепятственный проезд через пост ему придется заплатить круглую сумму денег.

В марте 2016 года инспектор ДПС взвода № 5 в составе ДОБ ДПС ГИБДД № 2 ГУ МВД России по Ростовской области находился на 801 км ФАД М-4 «Дон».  Вместе со своим знакомым –жителем Миллерово, остановил для досмотра большегрузный автомобиль «ДАФ» под управлением жителя Сочи, перевозившего алкогольную продукцию.

В процессе досмотра груза и проверки договорных документов на алкогольную продукцию инспектор ДПС, без достаточных на то оснований, сообщил водителю, что перевозимая им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности. За беспрепятственный проезд потребовал денежные средства в виде взятки в сумме 1 миллион рублей.

В ходе последующих переговоров инспектор ДПС снизил требуемую сумму взятки до 500 тысяч рублей, передав водителю номер банковской карты своего знакомого.

- Миллеровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего инспектора взвода № 5 ДОБ ДПС ГИБДД № 2 ГУ МВД России по Ростовской области по статье "Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательствами", жителя г. Миллерово - по статье "Посредничество во взяточничестве", - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Су СК РФ по Ростовской области. - Владелец груза выполнил требования инспектора ДПС и перечислил на указанную карту денежные средства, однако, впоследствии, осознав противоправность действий сотрудника полиции, обратился с соответствующим заявлением в ОРЧ УСБ  ГУ МВД по Ростовской области.

В настоящее время следствием выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.