Перейти к основному контенту
04.03.2015 11:05

24 марта в Краснодаре отберут присяжных по делу сына депутата Рады

Изначально судья краевого суда начинал слушать это дело единолично в общем порядке.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта kavkaz-uzel.ru
Фото с сайта kavkaz-uzel.ru

Изначально судья краевого суда начинал слушать это дело единолично в общем порядке.

Коллегию присяжных заседателей по громкому делу против сына депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева — Хайсера сформируют в конце этого месяца. Его обвиняют в убийстве. 

Во вторник, 3 марта, на предварительном слушании защита подсудимого заявила три ходатайства - о рассмотрении дела судом присяжных, о возвращении дела прокурору и об исключении ряда доказательств. Первое суд удовлетворил, два других отклонил.

- Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных удовлетворено, формирование скамьи присяжных назначено на 24 марта, на 11.00, - сообщила журналистам гособвинитель Светлана Некоз. Суду предстоит отобрать 12 народных судей, которые войдут в основной состав коллегии присяжных; также необходимо найти запасных.

По версии следствия, в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Мустафа Джемилев во дворе собственного дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Следствие утверждает, что он совершил это преступление умышленно. Джемилев, в свою очередь, вину не признает. Со слов его защитника, это было убийство, совершенное по неосторожности.

Дело расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, поскольку на тот момент в регионе, который год назад вошел в состав России, еще не был сформирован республиканский суд. ВС РФ определил, что это дело рассмотрит Краснодарский краевой суд, сообщает агенство "РИА Новости".