Перейти к основному контенту
11.12.2019 10:53

Алколгольные страсти: житель Тимашевска крестиком задушил жену

Свою вину мужчина отрицал, однако суд доказал обратное

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Свою вину мужчина отрицал, однако суд доказал обратное

Следователям удалось установить, что вечером 22 июля 2019 года мужчина привез домой на тележке свою гражданскую жену. Передвигаться самостоятельно она не могла из-за сильнейшего алкогольного опьянения. Он с трудом принялся разгружать тележку с пьяным телом. А после затянул на ее шее лямку майки и крестик – и держал да тех пор, пока жертва не перестала дышать.

В суде мужчина свою вину не признал. Он выдумал версию: мол, позвонила его дочь от первого брака и сообщила, что недалеко от дома она видела его мертвецки пьяную супругу, лежащую на земле прямо у гаражей. Он якобы пошел за ней, но поднять ее не смог, поэтому вернулся домой за тележкой и с трудом загрузил на нее женщину, держа одной рукой за пояс джинсов, а другой – лямки майки и веревочку от крестика. 

Он завез тележку прямо в комнату, однако выгрузить с первого раза тяжелое тело не смог, разболелась спина. Отдохнув, сгрузил с тележки пьяную женщину и оставил ее лежащей на полу, при этом снял кроссовки и, устав от всей этой возни, ушел спать. 

Проснувшись в шесть утра, обнаружил, что сожительница лежит бездыханная и уже холодная. Мужчина предполагает, что мог не специально и ненадолго перекрывать ей дыхание, когда грузил и снимал с тележки. К тому же у женщины случались приступы эпилепсии. Гражданин не исключает возможности, что она сама себя могла придушить. 

Суд, заслушав многочисленных свидетелей, пришел к выводу, что у сожителей не раз случались скандалы и конфликты на фоне злоупотребления спиртными напитками. Жили они вместе более десяти лет, и обвиняемый часто поднимал руку на пьяную супругу. Из-за пристрастия к алкоголю женщина была даже лишена родительских прав. 

Суд же пришел к выводу, что у него нет оснований не доверять выводам эксперта и многочисленным свидетелям, показания которых подтверждают вину мужчины в убийстве. Непризнание вины подсудимым продиктовано лишь его желанием уйти от ответственности. Поэтому и назначили виновнику восемь лет колонии строгого режима.

Подготовлено по материалам газеты «Знамя Труда»

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Краснодарском крае пожилой мужчина зарезал молодого парня.