Перейти к основному контенту
31.05.2018 09:43

Антинаркотическую киберполицию предложили создать в России

С инициативой выступили авторы проекта «Трезвая Россия»

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
С инициативой выступили авторы проекта «Трезвая Россия».

В ближайшие дни в администрацию президента, правительство и МВД будет направлено предложение о создании оперативного подразделения антинаркотической киберполиции.

Руководителем проекта стал Султан Хамзаев. По его мнению, способы вовлечения молодежи в потребление наркотиков постоянно изменяются. Для распространения наркотиков используют интернет, социальные сети, чаты, форумы, мессенджеры и SMS.

- Для защиты граждан Российской Федерации от наркоугрозы, а также для поиска, борьбы и ликвидации нелегальных каналов сбыта наркотических средств, правоохранительным органам сегодня необходимо постоянно оперативно создавать и применять обновленные, реконструированные и «гибридные» инструменты и методики. Распространение наркотиков через интернет — это киберпреступность. Поэтому должна быть киберполиция, которая будет бороться с такими каналами распространения и уничтожать их, а также искать непосредственных выгодополучателей, - цитирует Хамзаева издание RT.

Автор инициативы предлагает, чтобы предлагаемой киберполиции в составе МВД дать права вести розыск выгодополучателей наркотрафика за пределами России.






Другие актуальные новости