Перейти к основному контенту
02.06.2017 12:49

Банда «черных копателей» предстанет перед судом

Преступники похитили 177 тысяч тонн полезных ископаемых

Новости рубрики Происшествия
Фото: andreytravel.net
Фото: andreytravel.net

Преступники похитили 177 тысяч тонн полезных ископаемых.

По данным следствия, шестеро обвиняемых, под руководством 53–летнего жителя Новороссийска, вели работы без соответствующей лицензии.

Трофеем нелегалов стали мергель - полезное ископаемое, используемое для строительства железнодорожных веток и автомагистралей.

Нарушители нанеси многомиллионный ущерб государству — более 48 млн рублей. Похищенное полезное ископаемое обвиняемые продали в крупную строительную фирму за 28 млн рублей.

- Кроме того, расследованием установлено, что часть незаконного дохода в сумме свыше 13 млн рублей обвиняемые легализовали путем заключения фиктивных договоров с подконтрольными им организациями по оказанию  транспортных услуг, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Троих из них заключили под стражу, еще трое - под подпиской о невыезде.

- В порядке обеспечения возмещения ущерба государству, следователями арестовано более 1,5 млн рублей, с банковских счетов обвиняемых. Также наложен арест на 17 единиц спецтехники, с использованием которой осуществлялась противоправная деятельность, - дополнили в ведомстве.

В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.