Перейти к основному контенту
07.04.2020 17:42

Без людей: в закрытом зоопарке Гонконга сошлись две «несговорчивые» панды

Посетители мешали животным уединиться

Без людей: в закрытом зоопарке Гонконга сошлись две «несговорчивые» панды

Посетители мешали животным уединиться.

Зоопарк «Ocean Park» в Гонконге еще в конце января был закрыт для посетителей из-за эпидемии коронавируса, однако такая изоляция благотворно отразилась на демографической ситуации среди животных. Об этом сообщили BuzzFeed News сотрудники зоопарка.

Больших панд Ин Ин и Ле Ле пытались свести с 2010 года. Животных поселили там в 2007 году.

В конце марта персонал заметил, что поведение панд изменилось. Ин Ин начала проводить больше времени играя в воде, а Ле Ле метил территорию и искал запахи самки. Теперь в семействе высока вероятность пополнения.

-Успешный процесс естественного спаривания чрезвычайно интересен для всех нас, так как вероятность беременности при нём выше, чем в результате искусственного оплодотворения, — пояснил исполнительный директор по зоологическим операциям и сохранению видов в Ocean Park Майкл Боос.

По словам Бооса, пока что рано говорить о беременности, но за состоянием самки будут тщательно следить. В случае успеха признаки беременности, в том числе гормональные колебания и изменение поведения, могут наблюдаться уже в конце июня.

Отмечается, что пополнение в семействе больших панд особенно ценно, так как животные занесены в Красную книгу. В природе из осталось около 2300, при этом около 400 живут в зоопарках и почти не размножаются в неволе.

Ранее "Живая Кубань" публиковала видео, как ягнята обживают человеческую цивилизацию.

 

Другие актуальные новости