Перейти к основному контенту
22.05.2019 15:12

Бывшего майора ФСБ осудили на 10 лет за взяточничество на Кубани

Мужчина попался на взятке в размере 20 млн рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мужчина попался на взятке в размере 20 млн рублей.

Установлено, что в начале прошлого года теперь уже бывший заместитель начальника отдела УФСБ России по Краснодарскому краю Иван Старых, действуя в рамках предоставленных ему полномочий, обнаружил в деятельности ООО "Газпром транссервис" и генерального директора этого общества нарушения требований о транспортной безопасности. В апреле 2018 года офицер сообщил руководителю о том, что за взятку в размере 20 млн рублей готов никуда не передавать полученные им сведения. 

Мужчина согласился, и 2 июня Старых получил через посредника первую часть взятки в размере 10 млн рублей. Сразу после передачи средств злоумышленника задержали сотрудники подразделения собственной безопасности ФСБ России. В отношении посредника тоже было возбуждено уголовное дело, которое выделено в отдельное производство, сообщает пресс-служба СК России.

Рассмотрев материалы дела, Краснодарский гарнизонный военный суд приговорил Старых к лишению свободы сроком на 10 лет. Также мужчина не сможет занимать должности в государственных органах и в органах местного самоуправления в течение 5 лет. Помимо этого, мужчину лишили воинского звания "майор" и оштрафовали на 20 миллионов рублей. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что полковника ФСБ арестовали за взятки в особо крупном размере