Перейти к основному контенту
03.06.2021 17:22

Чиновники Приморско-Ахтарска пытались купить дорогие иномарки

Прокуратура наложила вето за закупку

Чиновники Приморско-Ахтарска пытались купить дорогие иномарки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чиновники Приморско-Ахтарска пытались купить дорогие иномарки за бюджетные деньги. За две Skoda Octavia руководители города и района готовы были отдать 4 миллиона рублей и вписали конкретные характеристики – объем двигателя в машинах должен быть не менее 150 л.с., что легло бы дополнительным бременем на казну при оплате транспортного налога.

- Заявленные в закупочной документации характеристики значительно ограничивают возможности подбора аналогов от других производителей как отечественного, так и иностранного производства, и влечет ограничение конкуренции, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

С подачи надзорного ведомства в конкурсную документацию внесены изменения. Они позволили предотвратить неправомерное расходование средств.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что чиновникам Белореченского района запретили покупать дорогие иномарки. На приобретение Toyota Camry или другой машины аналогичного класса из местного бюджета было выделено 1,9 млн. рублей. На эти деньги представители исполнительной власти планировали купить транспортное средство с четким набором характеристик и требований. В их числе значились:  легкая тонировка стекол, омыватели фар, датчики света и дождя, задние и передние датчики парковки, круиз контроль с функцией поддержания безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля (drcc), двухзонный климат контроль, подогрев рулевого колеса и многие другие. Увидев извещение о предстоящем аукционе на сайте госзакупок, сотрудники межрайонной прокуратуры провели проверку. Ее итогом стало решение о  необоснованном расходовании бюджетных денег.

На бюджетные деньги чиновники хотели купить дорогие иномарки в Павловском районе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.