Перейти к основному контенту
05.09.2015 11:43

Экологи обнаружили крупный пожар в пойме реки Бейсуг на Кубани

В пойме реки Бейсуг снова происходят поджоги сухой растительности.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пойме реки Бейсуг снова происходят поджоги сухой растительности.

В низовьях реки Бейсуг (Приморско-Ахтарский, Каневской и Брюховецкий районы), где в последних числах августа начались поджоги сухой растительности, продолжают выжигать тростник. В этом убедились активисты Экологической Вахты, посетившие в минувшую среду место ЧП.

В своих низовьях река Бейсуг - крупнейшая степная река Краснодарского края - образует обширную пойму, часть которой с 60-х годов прошлого века используется для искусственного разведения тарани и судака: в марте через систему шлюзов сюда запускают готовую к нересту рыбу, а через несколько месяцев полностью осушают нерестилище, выпуская малька в море. После этих операций нерестилище загорается, а вместе с ним - и вся остальная речная пойма на территории трех районов.

По словам директора БНВХ Игоря Джеуса, противоправными деяниями занимаются некие злоумышленники, которых не устраивает разведение тарани. Масштабные пожарища в низовьях Бейсуга давно вызывают возмущение у местных жителей: огонь уничтожает охотничьи угодья, гибнет огромное количество птицы и прочих животных, в период палов все окрестные населенные пункты заволакивает едкий смог.

2 сентября, когда на место ЧП прибыли активисты ЭкоВахты, только в окрестностях хутора Возрождение (Приморско-Ахтарский район) успело выгореть, по грубым оценкам, от 3 до 5 квадратных километров тростника. Именно в районе х.Возрождение, а также в районе расположенного напротив него хутора Добровольного (Каневской район) и появились первые очаги возгорания, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе Экологической Вахты.