Перейти к основному контенту
03.06.2017 22:25

Эксперты рассказали о причинах гибели дельфинов в Черном море

Не так давно в Новороссийске было зафиксировано большое количество погибших дельфинов, теперь тушки мертвых млекопитающих начали появляться и в Абхазии

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не так давно в Новороссийске было зафиксировано большое количество погибших дельфинов, теперь тушки мертвых млекопитающих начали появляться и в Абхазии.

За прошлый месяц в Абхазии было зафиксировано четыре случая гибели дельфинов. От чего гибнут дельфины в Черном море, корреспонденту "Sputnik" Владимиру Бегунову рассказали заместитель председателя Госкомитета по экологии и охране природы Абхазии Мурман Соломко и директор Института экологии АНА Роман Дбар.

По словам председателя Госкомитета по экологии и охране природы Абхазии, в этом году только одного дельфина экспертам удалось. Тела других млекопитающих найдены не были.

- Видимо их унесло море, - пишет издание.

Единственный мертвый дельфин, которого все же удалось обследовать, был без физических увечий. По словам Соломко, это был дельфиненок, который умер от разрыва сердца, зацепившись за рыбацкую сеть.

Случаи массовой гибели морских млекопитающих, по мнению Мурмана Соломко, связаны с тем, что дельфины во время штормов теряют ориентацию в пространстве, их укачивает, и они выбрасываются на берег, считая, что плывут в сторону моря, пишет "Спутник".

По словам директора института экологии Академии Наук Абхазии, массовая гибель дельфинов в Новороссийске связана с военным флотом.

- Ничто, кроме военно-морского флота, не может привести к такому количеству смертей дельфинов, приводит "Спутник" слова Романа Дбар. - Военные на кораблях и подводных лодках используют мощную ультразвуковую аппаратуру, от которой дельфины в прямом смысле сходят с ума и выбрасываются на берег, ничего не понимая.

По словам ученого, многие млекопитающие погибают из-за рыбацких сетей. Запутавшись в сетях они лишаются возможности дышать воздухом и погибают.

- Опознать таких дельфинов легко - у них срезан плавник на спине, - говорит Дбар.

Дело в том, что рыбаки, когда видят в сетях мертвого дельфина, не тратят время на выпутывание дельфина. Они просто срезают плавник и выкидывают тушку в море.

Как рассказывает ученый, из трех видов дельфинов Черного моря в сети чаще всего попадает азовка. Белобочка запутываются в сетях крайне редко, афалина – почти никогда.

- Во-первых, эти два вида водятся на больших глубинах, а во-вторых, и это главное, у белобочки и афалины другой уровень и частота эхолокационного сигнала, они могут распознавать сети, а прибрежная азовка – нет.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что почти 70 дельфинов погибли в Новороссийске с апреля по май. Все тушки были найдены в границах города Новороссийска. По данному факту Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка. Однако никаких официальных версий до сих пор нет. Точные причины гибели млекопитающих еще не установлены.

Жители Туапсинского района также жаловались, что на берег регулярно выбрасывает мертвых дельфинов. Заместитель руководителя Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Евгений Абрамов рассказал, что в весенний период большое количество мертвых животных действительно выбрасывает на пляжи.