Перейти к основному контенту
02.11.2015 10:08

Эксперты заявили, что А-321 развалился в воздухе из-за взрывной разгерметизации салона

Специалисты утверждают, что самолет А-321 компании "Когалымавиа", разбившийся в Египте, развалился на части еще в воздухе из-за взрывной разгерметизации.

Новости рубрики Происшествия
Фото: РЕН ТВ
Фото: РЕН ТВ

Специалисты утверждают, что самолет А-321 компании "Когалымавиа", разбившийся в Египте, развалился на части еще в воздухе из-за взрывной разгерметизации.

В качестве возможных причин, по которым корпус лайнера лопнул, называются три варианта. Нарушить целостность фюзеляжа могли ударная волна от взрыва бомбы в багажном отсеке самолета, оторвавшиеся детали двигателя или возникшие в несущих конструкциях усталостные трещины. Для установления точных причин трагедии специалисты изучат показания "черных ящиков" самолета и обломки Airbus. Эксперты считают, что египетскую катастрофу можно сравнить с катастрофой Boeing 747 авиакомпании Pan American, произошедшей в декабре 1988 года возле шотландского города Локерби, в которой погибли 270 человек.

Локальный взрыв в багажном отделении не должен был разрушить самолет. Однако это сделала бы так называемая взрывная разгерметизация салона, произошедшая из-за резкого перепада давления. Другой причиной нарушения целостности фюзеляжа, по мнению экспертов, могла стать усталостная трещина, возникшая, например, в шпангоуте фюзеляжа. В 2001 году, во время его эксплуатации в Египте, разбившийся Airbus, как было установлено, ударился о полосу хвостовой частью при посадке в аэропорту Каира. Этот инцидент, называемый в авиации «касанием пятой», привел к нарушению геометрии конструкции и летных характеристик лайнера. Наконец, еще одной причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. В случае так называемого нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера подобно диску пилы-болгарки, сообщает РЕН ТВ.

Как писала "Живая Кубань", два уроженца Кубани погибли в авиакатастрофе.

Российский авиалайнер с 212 пассажирами на борту разбился в Египте 31 октября.

В России 1 ноября объявили днем траура по погибшим в авиакатастрофе.

Губернатор Краснодарского края выразил соболезнования родственникам погибших при крушении самолета в Египте.

Другие актуальные новости