Перейти к основному контенту
12.10.2021 13:36

Фальшивомонетчик-иностранец обманывал жителей Краснодара и Анапы

Гражданин Латвии оплачивал покупки поддельными пятитысячными купюрами

Фальшивомонетчик-иностранец обманывал жителей Краснодара и Анапы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре полицейские пресекли незаконный оборот поддельных денежных купюр. Об этом сообщает пресс-служба УМВД краевого центра.

По словам правоохранителей, 24-летний иностранец при покупке мобильного телефона рассчитался фальшивыми банкнотами. За гаджет он передал продавцу девять поддельных купюр номиналом 5000 рублей.

- В дежурную часть отдела полиции Центрального округа Краснодара обратился местный житель с сообщением об обнаружении денежных купюр, вызывающих сомнение в подлинности, - говорится в сообщении.

Заявитель пояснил полицейским, что разместил на одном из сайтов в сети Интернет объявление о продаже мобильного телефона и договорился с покупателем о сделке. При личной встрече молодой человек приобрел у него гаджет, расплатившись девятью банкнотами достоинством 5000 рублей. Впоследствии заявитель узнал, что данные купюры имеют признаки подделки.

- При проверке информации, полученной оперативным путем, сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по городу Краснодару совместно с коллегами ГУ МВД России по Краснодарскому краю и во взаимодействии со следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции установили личность и местонахождение злоумышленника, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе УМВД по Краснодару.

Как пояснили в полиции, им оказался приезжий из Прибалтики. 24-летнего уроженца республики Латвии полицейские задержали по месту временного проживания. В результате обыска в его квартире оперативники обнаружили и изъяли три пятитысячные купюры, вызывающие сомнение в подлинности, а также мобильный телефон, приобретенный у потерпевшего за фальшивые банкноты.

При дальнейшей проверке выяснилось, что злоумышленник промышлял не только в краевом центре. Установлена причастность задержанного к сбыту поддельных денежных средств на территории города Анапы.

- Следственным подразделением УМВД России по городу Краснодару в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), - сообщили правоохранители.

Завершения следствия задержанный будет дожидаться в следственном изоляторе. За сбыт фальшивых денег ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Жительница Сочи осуждена за использование фальшивых денег, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.