Перейти к основному контенту
03.08.2020 18:02

Фигурантов дела о суррогатном материнстве заподозрили в продаже детей на органы

Причастность задержанных проверяют следователи

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следственный комитет проверяет фигурантов уголовного дела о суррогатном материнстве. Их подозревают в продаже новорожденных за границу на органы, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

- В ходе следственных действий будет дана оценка действиям обвиняемых. Следствием устанавливается причастность и роль каждого из фигурантов, - рассказал собеседник агентства. Подробности и детали расследования источник не привел в интересах следствия.

При этом Игорь Трунов, представляющий интересы фигурантов уголовного дела, заявил ТАСС, что эти сведения не озвучивались в Московском городском суде, который сегодня признал арест его подзащитных законным. 

- Ни в одном процессуальном документе нет даже упоминаний про органы, - рассказал защитник.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», уголовное дело было возбуждено в январе этого года после того, как в Одинцово полицейские нашли мертвого младенца, рожденного суррогатной матерью для филиппинского политика Фредениля Эрнаеса Кастро, а также еще троих детей, рожденных таким же способом, и их няню.

За полгода расследования этого дела было задержано восемь взрослых и 11 детей: близнецы, рожденные для вышеупомянутого филиппинца, пятеро младенцев, родители которых проживают в Китае, а также четверо четырехлетних детей гендиректора фирмы «Росюрконсалтинг» Константина Свитнева. Последних забрали из больницы родственники и юристы. Остальные дети остаются в доме ребенка для детей с поражением нервной системы и нарушением психики в подмосковном городе Видное.

Основной фигурант, Константин Свитнев, 14 июля объявлен в федеральный розыск. Как сообщал адвокат Трунов, он находится в Праге и готов приехать в Россию после возобновления международного авиасообщения.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban