Перейти к основному контенту
14.06.2019 18:46

Гематомы могут быть смертельно опасны, заявили медики

Они могут привести к образованию злокачественных опухолей и закупорке сосудов

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Они могут привести к образованию злокачественных опухолей и закупорке сосудов

Несмотря на то, что организм человека самостоятельно излечивает появившиеся от ударов на теле синяки, некоторые из них не рассасываются и влекут за собой опасные последствия.

Так, крайне опасны ушибы головы. При них велик риск сдавливания или повреждения мозга. Иногда сотрясение может стать причиной возникновения мигреней, эпилептических припадков, расстройства личности, слабоумия или смерти.

Медики посоветовали беречь от ушибов и другие жизненно важные органы. У мужчин — это половые органы, у женщин — грудь. Гематомы на этих участках впоследствии могут перерасти в злокачественные опухоли. Большие и сильные синяки также могут привести к закупорке сосудов, образованию тромбов.

Стоит отметить, что гематомы могут возникать на теле не только от ударов, но и сами по себе. Это говорит об ухудшении качества и уменьшении количества тромбоцитов в крови, которые отвечают за остановку кровотечения. Уменьшение тромбоцитов говорит о развитии онкологического заболевания — рака крови, сообщает VistaNews.

Ранее «Живая Кубань» писала, что названа самая опасная группа крови.