Перейти к основному контенту
10.07.2018 12:39

Гигантскую опухоль удалили кубанские врачи пациенту

Уникальная операция проведена в Краснодарской городской клинической больнице скорой медицинской помощи

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уникальная операция проведена в Краснодарской городской клинической больнице скорой медицинской помощи.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевого Минздрава, с подобным случаем хирурги столкнулись впервые. Дело в том, что в больницу поступил 47-летний пациент с огромной опухолью на шее размером с маленький арбуз.

фото опухоль.jpg

Сам нарост образовался давно, но за последние три недели он увеличился в размерах настолько, что пациенту стало трудно дышать и глотать.

- Операция по удалению опухоли длилась четыре часа. И прошла успешно. Сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно и готовится к выписке, - говорится в сообщении краевого Минздрава.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что опухоль весом 37 килограммов удалили хирурги пациенту. Уникальную операцию на брюшной полости провели врачи онкоинститута в Ростове-на-Дону. Опухоль постепенно росла, пока не достигла рекордных размеров – 60х60 см. Вес самого пациента при этом увеличился на треть. Огромный вес опухоли изменил анатомию больного, объяснили хирурги, правая почка и тонкий кишечник пациента были смещены. Оперирующие врачи вернули органы на место, после чего к работе подключился пластический хирург.