Перейти к основному контенту
19.11.2020 20:25

Грабитель банка из Краснодарского края оказался невменяемым

Завершено следствие по прошлогоднему делу об убийстве при попытке налета

Грабитель банка из Краснодарского края оказался невменяемым
Фото: СКР по Свердловской области
Фото: СКР по Свердловской области

В СК РФ завершили расследование попытки ограбления офиса банка «Открытие» в Екатеринбурге, во время которого погиб человек. Инцидент произошел в октябре 2019 года. Подъехавший к офису на такси пьяный мужчина в маске, вооруженный обрезом, ворвался в помещение и потребовал деньги. Позже оказалось, что у него было всего два патрона. Один он разрядил в стену, чтобы припугнуть и поторопить сотрудников. Вторым выстрелом он убил мужчину, который решил наброситься на него сзади и обезоружить. Эти драматические события попали на видео с камеры наблюдения. Посетитель банка, пытавшийся обезоружить грабителя, скончался от огнестрельного ранения, а самого злоумышленника задержала группа быстрого реагирования.

Видео: СКР по Свердловской области

За год, пока шло следствие, удалось выяснить, что нападавший оказался жителем Краснодарского края, приехавшим в Екатеринбург незадолго до инцидента. Целый год он рассказывал своей семье о планирующемся ограблении, но никто не воспринимал его слова всерьез, так как мужчина никогда не проявлял агрессии и криминальных наклонностей, имел постоянную работу. Но позже он стал замыкаться в себе, подолгу зависать за компьютером, начал пить, а после и вовсе уехал, сказав родным, чтобы не рассчитывали на него. Как сообщает «Ъ» со ссылкой на СКР, в октябре 2019 года мужчина приехал в Екатеринбург, имея самодельный обрез охотничьего ружья «ТОЗ-63» и боеприпасы. Поселился в гостинице и выбрал местом нападения отделение банка.

В ходе следствия была проведена психиатрическая экспертиза, в результате которой выяснилось, что мужчина страдает тяжелым  психическим расстройством. В Свердловский областной суд направлены материалы для решения вопроса о его принудительном лечении.

Краснодарец заступился за мать и убил отца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.