Перейти к основному контенту
15.01.2019 18:28

Грабители ворвались в дом, жестоко избили мужчину палкой по голове, после чего зарезали в Кореновском районе

Ровно год прошел с жестокого убийства мужчины, а убийцы до сих пор не наказаны

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В редакцию «Живой Кубани» обратился сын жестоко убитого 60-летнего мужчины. Преступление произошло 16 января 2018 года в станице Раздольной Кореновского района.



По словам Владимира, следствие установило, что на его отца напали двое мужчин, жестоко избили палкой по голове, а когда хозяин дома попытался спастись, те зарезали его ножом.



- В тот день двое изрядно подвыпивших влезли в дом моего отца с целью ограбить. Они сломали забор дома, проникли в него, бросились на моего отца и избили палкой по голове, - рассказывает Владимир.



По словам сына погибшего, в какой-то момент мужчине удалось выбежать на улицу и закричать, чтобы кто-нибудь помог ему, однако нападавшие догнали его, сбили с ног и несколько раз ударили ножом в грудь. От полученных травм Александр Валентинович скончался.



- Сразу после нападения злоумышленников задержали, но следы крови на одежде и обуви не послужили весомым доказательством для следствия, что убийцы именно они, - говорит Владимир.



Как выяснилось позднее, одежда одного из нападавших оказалась застиранной, из-за чего следствие признало его непричастным к убийству.



С тех пор прошел год, а виновные лица до сих пор не наказаны.



- Почему обвиняемые до сих пор не понесли должного наказания, и следствие закрывает глаза на многие обстоятельства дела? - негодует сын погибшего.



Владимир неоднократно обращался в СУ СК РФ по Краснодарскому краю с жалобами, на которые получал отписки. Доводы, изложенные в многочисленных посланиях, по существу рассмотрены не были.



- В результате такой работы следователей преступные группировки на Кубани могут чувствовать себя безнаказанными, - подытоживает Владимир. - Как знать, но ситуации подобные цапковской, есть почти в каждом районе нашего края. Просто о них не говорят во всеуслышание. Сор из избы у нас предпочитают не выносить.



Владимир Самков целый год пытался добиться справедливости, и чтобы по делу об убийстве его отца провели необходимые следственные действия. Но, по его словам, их так и не провели.



«Живая Кубань» обратилась в СУ СК РФ по Краснодарскому краю с просьбой рассмотреть обращение Самкова Владимира, сына убитого мужчины, а также получить информацию по данному уголовному делу.



Ниже представлены выдержки из ответа и.о. руководителя следственного управления С.А. Солнцева.



«В производстве следственного отдела по Кореновскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю в настоящее время находится уголовное дело, возбужденное 17.01.2018 по факту убийства Самкова А.В.»



«По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».



«Доводы Самкова Владимира, изложенные в обращении.., активно проверяются следственным путем».



«До настоящего времени расследование по данному уголовному делу не окончено, окончательное обвинение виновным лицам не предъявлено».



В связи со сложившейся ситуацией сын убитого мужчины пытается попасть на личный прием к Председателю Следственного Комитета РФ А.И. Быстрыкину.



Данное сообщение редакция «Живой Кубани» просит считать открытым обращением к Председателю Следственного Комитета РФ А.И. Быстрыкину. Редакция рассчитывает поспособствовать восстановлению справедливости и скорейшему завершению уголовного дела по факту жестокого убийства мужчины.



Как ранее сообщала «Живая Кубань», трупы двух жестоко убитых пенсионеров обнаружили в доме в Северском районе.