Перейти к основному контенту
13.11.2019 10:07

«Гражданин СССР» из Геленджика требовал 1,5 млн руб взятки

Мошенник убедил жителя города взять три миллиона рублей в кредит и не платить

Новости рубрики Происшествия
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Мошенник убедил жителя города взять три миллиона рублей в кредит и не платить.

Ностальгия по Советскому Союзу живет в сердце многих россиян. Также как и признание факта, что его наследницей уже почти 30 лет является Российская Федерация. Кто-то, возможно, и мечтает о возрождении СССР, но лишь небольшая группа радикалов уверена — они по-прежнему советские граждане и живут в "оккупированном" Союзе. Активист из Геленджика провозгласил себя лидером движения «СССР» и не признавал существование РФ и российских документов, сообщает «Коммерсант». 60-летний казачий атаман пытался убедить горожан в том, что Конституция страны незаконна, а значит, и платить ни за что не нужно. 

И ему это удалось — один из жителей Геленджика проникся речами мошенника и взял три миллиона рублей в кредит, уверенный, что отдавать деньги не придется. Аферист убедил его в том, что «поскольку мужчина является жителем СССР, законы РФ на него не распространяются». Но действовал общественник не бескорыстно — он потребовал у жертвы половину суммы, за «идею». Пострадавший обратился в полицию и «гражданина Советского Союза» задержали. При себе у него было удостоверение атамана Великого братства казачьих войск России и зарубежья. Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Мужчине грозит 10 лет лишения свободы. 

Городской суд Геленджика удовлетворил ходатайство следователя и избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на один месяц и 20 суток. За это время мужчине запрещено покидать пределы дома, общаться с потерпевшим и в принципе пользоваться услугами связи, сообщили в Краснодарском краевом суде. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, как Зюганов оценил вклад Горбачева в историю страны.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban

Другие актуальные новости