Перейти к основному контенту
24.12.2020 14:38

Из МИД похитили более миллиона долларов

В преступлении подозреваются сотрудница ведомства и ее сожитель

Из МИД похитили более миллиона долларов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из главного здания МИД России на Смоленской-Сенной площади в Москве было похищено более миллиона долларов, сообщает РЕН ТВ. Преступление произошло еще в 2019 году. Подозреваемая в краже является сотрудницей внешнеполитического ведомства, а также у нее был сообщник, ее сожитель. Пара была задержана на второй день после подтверждения факта пропажи денег, однако в настоящее время они находятся на свободе. При этом дополняется, что один из них проходит свидетелем по уголовному делу.

Полтора миллиона рублей были получены МИДом наличными диппочтой за услуги консула в Иране. Вся сумма была внесена в кабинет ведущего специалиста-эксперта валютно-финансового департамента МИД РФ Натальи Агальцовой.

Пропажа случилась между 16 и 19 декабря, однако о местонахождении денег до сих пор ничего не известно.

РЕН ТВ пишет, что после допроса сотрудницы, установлено, что в коробке со стодолларовыми купюрами были уложены денежные «куклы». После того, как она это обнаружила, она якобы запаниковала и решила покрыть недостачу из собственных сбережений и денег, взятых в кредит. Однако в банке она получила отказ и решила свести счеты с жизнью. 19 декабря сотрудница МИДа оформила завещание на сожителя Василия Маковоза и оформила на него генеральную доверенность на свою дачу.

Дополняется, что посол России в Иране передал деньги в коробке из-под водки, купюры были уложены по восемь пачек в 18 слоев, еще шесть пачек располагались вертикально сбоку.

В настоящее дело уголовное дело продолжается.

К приему в МИД РФ подготовили «капустник» с фразами Сергея Лаврова, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.