Перейти к основному контенту
07.12.2015 10:26

Из туапсинского «Аква-Мира» забрали трех дельфинов

Трех незаконно содержащихся черноморских дельфинов, занесенных в Красную книгу, изъяли по инициативе прокуратуры.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта regnum.ru
Фото с сайта regnum.ru

Трех незаконно содержащихся черноморских дельфинов, занесенных в Красную книгу, изъяли по инициативе прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, в дельфинарии «Аква-Мир», расположенном в поселке Небуг Туапсинского района содержалось три черноморских дельфина  афалина, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. При этом млекопитающие находились в дельфинарии без соответствующего разрешения. Кроме того, один из дельфинов не имел микрочипа с идентификационным номером, а у двух других сведения на чипах не совпадали с представленными документами, что ставит под сомнение законность их приобретения собственником.

Отсутствие разрешительной документации свидетельствует о несоблюдении условий для устойчивого существования объектов животного мира, необеспечении защиты животных как неотъемлемого элемента окружающей среды. По данному факту межрайонной прокуратурой в отношении должностных и юридического лиц организации, эксплуатирующей дельфинарий, возбуждено дело об административном правонарушении по 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму более 500 тысяч рублей. Решением суда дельфины конфискованы.

Как ранее писала «Живая Кубань»,  в селе Веселое Темрюкского района также были изъяты и переданы в дельфинарий «Большой Утриш» города-курорта Анапа два дельфина аналогичной породы, которые незаконно содержались в ужаснейших в условиях.

В настоящее время межрайонной прокуратурой организована проверка, по результатам которой будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Другие актуальные новости