Перейти к основному контенту
18.02.2020 12:52

Канада депортирует бывшего эсэсовца Гельмута Оберлендера после запроса СК России

96-летний участник зондеркомнады подозревается в жестокой расправе над детьми-инвалидами в Ейске в 1942 году

Новости рубрики Происшествия
Фото: Public Domain
Фото: Public Domain

96-летний участник зондеркомнады подозревается в жестокой расправе над детьми-инвалидами в Ейске в 1942 году.

Канадские власти высылают из страны бывшего нацистского переводчика Гельмута Оберлендера. Такое решение принято после того, как Следственный комитет России направил запрос в отношении подозреваемого в убийстве советских детей на Кубани. Об этом сообщают РИА Новости. В октябре СК заявил о возбуждении уголовного дела по статье  "Геноцид" по результатам изучения рассекреченных ФСБ России архивных материалов об убийстве в октябре 1942 года воспитанников Ейского детского дома. 

Оберлендер работал на СС в годы Великой Отечественной войны. В период 1942-1943 годов зондеркоманда, в которой он работал, исполняла карательные операции против советских граждан в Краснодарском крае. В частности, он может быть причастен к убийству детей с особыми потребностями, многие из которых были лежачими. Историки выяснили, что нацисты закопали их заживо в Ейске, обрекая малышей на страшную и мучительную смерть. По другим сведениям, детей отравили в газовых камерах. 

После капитуляции Германии Гельмут Оберлендер сбежал в немецкий Карслуе, а потом в Канаду, скрыв свою причастность к айнзацгруппе.

В какую страну планируют департировать бывшего эсэсовца, не сообщается.







Другие актуальные новости