Перейти к основному контенту
21.07.2021 10:40

Клещи искусали более 2,7 тысяч жителей Краснодарского края

Половина пострадавших - дети

Клещи искусали более 2,7 тысяч жителей Краснодарского края
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Клещи покусали более 2,7 тысяч жителей Краснодарского края. Таковы данные регионального управления Роспотребнадзора. Как сообщили «Живой Кубани» в санитарном ведомстве, в лечебно-профилактические учреждения края по поводу укусов клещами обратились 2750 человек. Санитарные врачи также уточнили, что 1207 пострадавших - дети до 14 лет.

- На побережье Черного и Азовского морей от укусов клещей пострадали 553 человека, из них 224 дети до 14 лет. Случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано, - уточнили в Роспотребнадзоре по Краснодарскому краю.

Врачи предупреждают, что клещи могут переносить опасную болезнь - боррелиоз, которая поражает сердечно-сосудистую и нервную системы.

- Методами ИФА и ПЦР на клещевые инфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» исследовано 8935 экземпляров клещей, снятых с людей и из объектов окружающей среды. Пораженность клещей боррелиями составила 24%, - рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Чтобы не стать жертвой укуса, необходимо соблюдать меры предосторожности. А именно: отправляться на природу стоит заправить брюки в обувь, надеть головной убор, а открытые участки тела обработать аэрозолем. И если все-таки вы заметили на себе кровососа, то стоит показаться врачам.

Более 2 тысяч человек пострадали от укусов клещей в Краснодарском крае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.